Subasta 40 MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
Por Studio D'arte Borromeo
6.6.20
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), Italia
Saturday june 6 2020, 10.30 am

LOTE 284:

GIANNI BERTINI (1922-2010)
La gioia di Euriclea, 1982

Vendido:
1 800
€2 200 - €2 500
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

La gioia di Euriclea, 1982
Riporto fotografico e tecnica mista su tela
cm 80x60
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Etichetta della Galleria Annunciata (MI) e della N.A.I. Gallery (RM) al retro

Provenienza
Galleria Annunciata, Milano
N.A.I. Gallery, Roma e Napoli
Galleria d'Arte Elleni, Bergamo
Collezione Privata, Padova

Esposizioni
1991 Galleria d'Arte Elleni, Bergamo, Bertini. Frammenti di vita, dal 16/11/1991 al 30/12/1991

Bibliografia
1991 Bertini. Frammenti di vita, Edizione a cura della Galleria d'Arte Elleni, Bergamo, pag.61, il catalogo è a corredo dell'opera