Auction 5 IMPORTANT SILVERS AND PAINTINGS FROM ITALIAN PRIVATE COLLECTIONS
By Lucas aste
May 26, 2020
Via Nino Bixio, 32 - 20129 Milano, Italy
Tuesday may 26, 2020, 3pm CET.

LOT 23:

Giuseppe Ruoppolo (Napoli 1631 - 1710)

Sold:
1,800
€1,800 - €2,500
Buyer's Premium: 24% More details
26/05/2020 at Lucas aste

Natura morta con agrumi, rinfrescatoio in rame, fiori e cardellino

Olio su tela

Still life with lemons

Oil on canvas

Dimensioni 61,5 x 83 cm

L'opera trova perfetta corrispondenza compositiva e pittorica con la tela firmata G. Ruop.lo conservata nella Collezione di Interbanca ora Banca Ifis, pubblicata a pag. 117 del volume Tesori d'arte delle banche lombarde edito da ABI nel 1995.