LOT 23:
Giuseppe Ruoppolo (Napoli 1631 - 1710)
Sold:
1,800
€1,800 - €2,500
Buyer's Premium: 24%
Natura morta con agrumi, rinfrescatoio in rame, fiori e cardellino
Olio su tela
Still life with lemons
Oil on canvas
Dimensioni 61,5 x 83 cm
L'opera trova perfetta corrispondenza compositiva e pittorica con la tela firmata G. Ruop.lo conservata nella Collezione di Interbanca ora Banca Ifis, pubblicata a pag. 117 del volume Tesori d'arte delle banche lombarde edito da ABI nel 1995.
Olio su tela
Still life with lemons
Oil on canvas
Dimensioni 61,5 x 83 cm