Auction 290 Part 1 Asian Art
By Capitolium Art
Jun 11, 2020
Via C.Cattaneo, 55, Italy
Auction postponed for technical issues to thu jun 11 2020 - 2 pm CET.

LOT 45:

Arte Cinese

Sold for: €700
€500 - €700
Buyer's Premium: 26% More details

Placca in porcellana smaltata con saggio ed il suo aiutante Cina, Periodo Repubblica,

25.6 x 39 cm

Smaltata con due personaggi che attraversano un ponte. Iscrizione in alto a destra e sigillo in rosso Xu Duo. Iscrizione chirografa sul retro Mancanza in alto a destra. Provenienza: collezione privata francese, acquistata in Cina e portata in Francia negli anni '40 del secolo scorso.