פריט 59:
Arte Cinese
380
€800 - €1,000
עמלת בית המכירות: 26%
Sei piccole potiche da esportazione Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
7 x 14 cm
Lotto composto da sei potiches in miniatura di forma ovoidale e coperchio a tesa larga, decorate a motivi figurativi nei colori della famiglia rosa con applicazioni in oro a terzo fuoco. La più grande ha le misure indicate. Difetti e mancanze.