מכירה פומבית 290 חלק א' Asian Art
Capitolium Art
11.6.20
Via C.Cattaneo, 55, איטליה
Auction postponed for technical issues to thu jun 11 2020 - 2 pm CET.

פריט 59:

Arte Cinese

380
€800 - €1,000
עמלת בית המכירות: 26% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 11.6.20 בבית המכירות Capitolium Art

Sei piccole potiche da esportazione Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

7 x 14 cm

Lotto composto da sei potiches in miniatura di forma ovoidale e coperchio a tesa larga, decorate a motivi figurativi nei colori della famiglia rosa con applicazioni in oro a terzo fuoco. La più grande ha le misure indicate. Difetti e mancanze.