LOT 200:
Arte Himalayana
Sold for: €9,800
220
€400 - €600
Buyer's Premium: 26%
Grande bronzo raffigurante Buddha Sino-Tibet, inizio XX secolo
16.5 x 28 cm
Grande fusione in bronzo a patina scura raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto. La figura è abbigliata con la veste monacale che lascia scoperta una spalla e adagia le mani in grembo in dhyanamudra.