Auction 290 Part 2 Asian Art
By Capitolium Art
Jun 11, 2020
Via C.Cattaneo, 55, Italy
Part II - Tuesday june 9 2020, lots 121 - 238 - 2pm CET

LOT 200:

Arte Himalayana

Sold for: €9,800
220
€400 - €600
Buyer's Premium: 26% More details
Auction took place on Jun 11, 2020 at Capitolium Art

Grande bronzo raffigurante Buddha Sino-Tibet, inizio XX secolo

16.5 x 28 cm

Grande fusione in bronzo a patina scura raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto. La figura è abbigliata con la veste monacale che lascia scoperta una spalla e adagia le mani in grembo in dhyanamudra.