Auction 290 Part 2 Asian Art
By Capitolium Art
Jun 11, 2020
Via C.Cattaneo, 55, Italy
Part II - Tuesday june 9 2020, lots 121 - 238 - 2pm CET

LOT 208:

Arte Himalayana

380
€600 - €1,000
Buyer's Premium: 26% More details
11/06/2020 at Capitolium Art

Conchiglia rituale Tibet, tardo XIX secolo

15 x 26.5 cm

oggetto rituale decorato con banda in metallo argentato sbalzato con quattro animali tra volute floreali. Tra gli animali si distinguono un elefante, un volatile ed una scimmia. Rifinito con piccoli coralli e turchesi incastonati. simbolo sbalzato su retro.