LOT 208:
Arte Himalayana
380
€600 - €1,000
Buyer's Premium: 26%
Conchiglia rituale Tibet, tardo XIX secolo
15 x 26.5 cm
oggetto rituale decorato con banda in metallo argentato sbalzato con quattro animali tra volute floreali. Tra gli animali si distinguono un elefante, un volatile ed una scimmia. Rifinito con piccoli coralli e turchesi incastonati. simbolo sbalzato su retro.