LOT 209:
Arte Himalayana
Sold for: €750
380
€700 - €1,000
Buyer's Premium: 26%
Scultura in bronzo raffigurante Buddha Nepal, tardo XIX - XX secolo
33 x 47 x 28 cm
Fusione in bronzo rossastro raffigurante il buddha storico seduto in padmasana su base a doppio fiore di loto e mudra delle mani nella posizione più canonica. Il buddha è ritratto in una rara iconografia con corona a cinque punte. Presenti piccoli intarsi in argento su gioielli e terzo occhio e tracce di pigmenti.