LOT 211:
Arte Himalayana
Sold for: €650
550
€1,000 - €1,500
Buyer's Premium: 26%
Conchiglia Shankha montata in argento Tibet, inizio XX secolo
30 cm
il guscio della conchiglia, intagliato sul dorso con gli astamangala, risulta quasi interamente rivestito dalla spessa lamina in argento della montatura lavorata a sbalzo, su cui sono applicati inserti a cabochon in corallo e turchese.