מכירה פומבית 1 Prints+Modern Art+Glass
Fondaco Aste
7.7.20
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, איטליה
Tuesday july 7 2020, 5 pm CET

פריט 55:

Roberto Crippa | 1921 - 1972 SENZA TITOLO, ANNI ‘70

Roberto Crippa | 1921 - 1972

SENZA ...

נמכר ב: €5,500
6,000
€6,000 - €8,000
המכירה התקיימה בתאריך 07/07/2020 בבית המכירות Fondaco Aste

Roberto Crippa | 1921 - 1972

SENZA TITOLO, ANNI ‘70
collage su tavola, cm 71x90.
Firmato, datato e titolato al verso: R. Crippa 72 “Mon Soleil Rouge”

Provenienza
Milano, Galleria Carini (etichetta e timbri al verso);
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.

Esposizioni
Catania, New Gallery, Omaggio a Roberto Crippa, 9 - 17 maggio 1974 (etichetta al verso).
Bibliografia
G. Stefanini, R. Crippa Jr (a cura di), Roberto Crippa, Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano, 2007, rep. 443, pag. 403 (ill.).

Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza su fotografia della Galleria Carini firmata da Luigi Colombo.

Opera accompagnata da autentica su fotografia del Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, firmata da Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., con numero di repertorio: 443.