מכירה פומבית 1 Prints+Modern Art+Glass
Fondaco Aste
7.7.20
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, איטליה
Tuesday july 7 2020, 5 pm CET

פריט 56:

Roland Bierge | 1922 - 1991 COMPOSITION DU 6-31 AOûT, 1975

Roland Bierge | 1922 - 1991

נמכר ב: €900
1,000
€1,000 - €1,500
המכירה התקיימה בתאריך 07/07/2020 בבית המכירות Fondaco Aste

Roland Bierge | 1922 - 1991

COMPOSITION DU 6-31 AOûT, 1975
olio su tela, cm 54x65.
Firmato e datato in basso a destra: Bierge
Firmato e datato al verso: Bierge 6 - 31 août 75

Provenienza
Milano, Galleria Nuovo Sagittario (etichetta al verso);
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.

Bibliografia
M-M. Bierge, M. Monge, Bierge - Catalogue raisonné de l’oeuvre peint (1936 - 1991), Gourcuff Gradenigo, Montreuil 2019, n. 1342, p. 222 (ill.).

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Milano, 29/01/1976.

Si ringrazia Monsieur Maurice Monge per l’assistenza alla schedatura dell’opera.