מכירה פומבית 1 Prints+Modern Art+Glass
Fondaco Aste
7.7.20
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, איטליה
Tuesday july 7 2020, 5 pm CET

פריט 76:

Piero Dorazio | 1927 - 2005 ANGOLO BLEU, ANNI 2000

Piero Dorazio | 1927 - 2005

ANGOLO ...

נמכר ב: €6,000
6,500
€6,500 - €8,500
המכירה התקיימה בתאריך 7.7.20 בבית המכירות Fondaco Aste

Piero Dorazio | 1927 - 2005

ANGOLO BLEU, ANNI 2000
olio su tela, cm 24x30.
Firmato, datato e titolato al verso: Piero Dorazio MM “Angolo Bleu”
Dedicato al verso: per Roberto auguri fino al prossimo Natale 24.12.
Al verso timbro dello Studio Piero Dorazio con il numero: 5718. Iscritto al verso: cat. 5718

Provenienza
Savona, Collezione privata;

Esposizioni
Finale Ligure, Complesso monumentale di Santa Caterina, Oratorio Disciplinanti, La linea analitica della linea. Piero Dorazio, Paolo Iacchetti, Sol Lewitt, Paolo Minoli, Mario Nigro, Lorenzo Taini, David Tremlett, 14 dic. 2019 - 29 feb. 2020.

Bibliografia:
R. Zelatore (a cura di), La linea analitica della linea. Piero Dorazio, Paolo Iacchetti, Sol Lewitt, Paolo Minoli, Mario Nigro, Lorenzo Taini, David Tremlett, catalogo della mostra, Genova 2020, p. 18 (ill.).

Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Piero Dorazio, Milano.