Auction 95 Part 3 Old books
Jun 20, 2020
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy
june 20, 10.30 am CET

LOT 445:

Sold:
Buyer's Premium: 22% More details
20/06/2020 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

CINQUE VOLUMI di poesia e letteratura: 1) Alessandro Guidi “Poesie. Con la sua vita descritta da Gio. Mario Crescimbeni”, ed. Antonio Rosa, Venezia 1820. in 16°. Coperta in mezza tela e piatti marmorizzati. Titoli in oro al dorso. 2) Alessandro Guidi “Prose e poesie”, ed. Tipografia Editrice Romana, Roma 1892. brossura editoriale. in 16°. 3) “Prose di Giacomo Leopardi”, ed. Societa’ Editrice Italiana di M. Guigoni, Torino 1857. in 16°. rilegatura successiva muta in mezza tela con angoli e piatti marmorizzati. 4) “Poesie di Placido Arena – Primo Baronello di Montechiaro e di altri Siciliani Viventi”, ed. Lorenzo Dato, Palermo 1839. in 16°. coperta in mezza pelle con piatti marmorizzati. titoli e fregi impressi al dorso. 5) “Versi e prose di Giuseppe Parini con un discorso di Giuseppe Giusti intorno alla vita e alle opere di lui”, ed. Felice Le Monnier, 1846. in 16°.