Subasta 95 Parte 3 Old books
20.6.20 (Su hora local)
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo
june 20, 10.30 am CET

LOTE 457:

Vendido por: €40
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

QUATTRO VOLUMI di poesia e letteratura: 1) Letture italiane scelte da Niccolo’ Tommase’o, ed. Giosue’ Rondinella, Napoli 1855. in 16°. Coperta in mezza pelle e piatti marmorizzati. Tagli colorati. Titoli e fregi in oro al dorso. 2) “Le Cene ed altre prose di Antonfrancesco Grazzini detto il Lasca”, ed. Felice Le Monnier, Firenze 1857. in 16°. rilegatura postuma ma brossura editoriale presente all’interno. tagli con fioriture. nel complesso opera ancora fresca. 3) “Lettere scelte di Annibal Caro”, ed. Barbe’ra, Firenze 1868. in 8° piccolo. coperta in mezza pergamena con piatti rigidi. titolo in oro entro tassello al dorso. rilegatura con dorso a vista. 4) “Opere di Alessandro Manzoni in verso e in prosa”, ed. Gabriele marotta, Napoli 1839. in 8°. coperta in mezza pelle con titoli in oro e ricchi fregi in oro al dorso. opera in discreto stato. rilegatura slegata.