Subasta 95 Parte 3 Old books
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
20.6.20
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia
june 20, 10.30 am CET

LOTE 460:

Vendido por: €40
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

SEI VOLUMI di letteratura italiana: 1) Torquato Tasso “La Gerusalemme liberata”, ed. Rondinella 1846. in 24°. 2) Dante Alighieri”, La Divina Commedia”, 2 volumi – Purgatorio e Paradiso – , ed. Giosue’ Rondinella, Napoli 1845. in 16°. 3) Niccolo’ Machiavelli “Le Istorie Fiorentine”, ed. Le Monnier, Firenze 1851. in 8° piccolo. 4) Dante Alighieri “La Divina Commedia”, ed. Gabriele Rondinella, Napoli 1868. in 8°. coperta in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso. tre tomi in unico volume. 5) Crestomazia machiavellica, ed. Carlo Clausen, Torino 1897. brossura editoriale. in 8°.