Auction 95 Part 3 Old books
Jun 20, 2020 (your local time)
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo
june 20, 10.30 am CET

LOT 462:

Sold for: €30
Auction house commission: 22% More details

SEI VOLUMI di varia: 1) Miguel de Cervantes Saavedra “Don Quijote de la Mancha”, ed. Garnier Hermanos, Paris 1889. in 16°. 2) “Il Poema Tartaro con una chiave storico – critica”,ed. Avignone 1832. in 8°. Legatura coeva in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso. 3) “L’Osservatore di Gasparo Gozzi”, ed. G. Barbe’ra, Firenze 1868. in 8°. 4) Vincenzo Monti “Lezioni di eloquenza”, ed. F. Morello, Palermo 1840. in 16°. 5) Giovanni Omboni “Elementi di Storia Naturale”, ed. Turati, Milano 1852. in 8° iccolo. 6) Raffaello Lambruschini “Della Educazione e dell’Istruzione”, ed. G. P. Viesseux, Firenze 1849. in 8°.