Subasta 95 Parte 3 Old books
20.6.20 (Su hora local)
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo
june 20, 10.30 am CET

LOTE 465:

Vendido por: €20
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

SETTE VOLUMI di argomento letterario: 1) Gio. Battista Casti “Poesie liriche”, ed. Londra 1802. in 16°. 2) Gio. Battista Casti “Gli animali parlanti”, Lugano 1825. in 16°. Coperta in mezza pelle con titoli in oro al dorso. All’antiporta ritratto xilografico dell’autore. Pp. 191, 208, 184, 170, 2. 3) Carlo Paolo di Kock “Dionigia e Augusto”, ed. Borroni e Scotti, Milano 1855. in 16°. coperta in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso. pp. 160, 167, 170, 193. 4) Giuseppe Finzi “Lettere”, ed. Donato Tedeschi e Figlio, Verona, 1892. brossura editoriale. in 16°. 5) Gabriele Serafino “Svago”, ed. Casanova, Torino 1892. brossura editoriale. in 16°. 6) Alessandro Manzoni “I promessi sposi”, ed. B.U.R., 1949. in 16°. brossura editoriale. 7) Annibal Caro “Apologia. Gli amori di Dafne e Cloe”. ed. Sonzogno, Milano 1876. in 16°. coperta in mezza pelle e piatti marmorizzati.