Auction 95 Part 3 Old books
Jun 20, 2020 (your local time)
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo
june 20, 10.30 am CET

LOT 466:

Sold for: €30
Auction house commission: 22% More details

SETTE VOLUMI di argomento storico: 1) Teobaldo Filesi “Trasformazione e fine del colonialismo”, ed. Istituto Romano per l’Africa, Roma 1955. in 8°. Brossura editoriale. 2) Nicola Nicolini “Le lotte di egemonia dell’Eta’ Moderna”, ed. Raffaele Pironti e Figli, Napoli s.d. in 8°. brossura editoriale. 3) Giovanni Guelpa “Storia antica Orientale – Greca – Romana”, ed. G. Amosso, Biella . in 8°. 1883. in 8° mutila della brossura anteriore. 4) L. Motta Ciaccio “Le Civilta’ Antiche”, ed. Paravia Torino 1932. volume II. brossura editoriale. 5) Enrico G. Liddel “Storia di Roma”. ed. G. Barbe’ra, Firenze 1880. in 8°. coperta in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso. piatti rigidi. 6) Giorgio Weber “Storia Universale”, ed. Guigoni, Milano 1881. volume II. in 16°. 7) Manuale di Storia e Geografia Antica ad uso degli Atenei del Belgio, ed. Paravia, Torino 1879. in 16°.