Subasta 95 Parte 3 Old books
20.6.20 (Su hora local)
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo
june 20, 10.30 am CET

LOTE 482:

Vendido por: €70
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

CINQUE OPERE di filosofia: 1) P. Benedetto D’Acquisto ” Corso di filosofia morale”, ed. Stabilimento Tipografico di Fr. Lao, Palermo 1851. in 8°. Coperta in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso. Tagli colorati in giallo. Pp. 623. macchie e bruniture del tempo. 2) William Hamilton “Frammenti di filosofia”, ed. A. Lebon, Napoli 1844. in 8°. coperta in mezza pelle. titoli e fregi in oro al dorso. tagli spruzzati. Pp. LXXX, 242, 1. macchie ai piatti e bruniture del tempo. 3) Vincenzo Gioberti “Introduzione allo studio della filosofia”, ed. Dalla Stamperia Italiana, Losanna 1849. vol. 1°. brossura editoriale. in 8°. tagli con barbe. pp. CIV, 316. 4) Vincenzo Gioberti “Del primato morale e civile degli italiani”, ed. Battelli & Comp., Napoli 1848. in 8°. 3 voll. in unico tomo. coperta in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso. tagli colorati in giallo. pp. 259. piccoli guasti ai piatti. bruniture del tempo. 5) G. B. Pianciani “Saggi Filosofici”, ed. Ufficio Biblioteca Cattolica, Napoli 1856. in 8°. brossura editoriale. tagli con barbe. presenta alcune manche e piccoli guasti. pp. VII, 248.