Subasta 95 Parte 3 Old books
20.6.20 (Su hora local)
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo
june 20, 10.30 am CET

LOTE 484:

Vendido por: €30
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

DIECI VOLUMI di letteratura e poesia: 1) Versione degl’idilli di Salomone Gessner, ed. Fratelli Nobile, Palermo 1903. in 8°. 2) Giuseppe De Robertis “Poeti lirici dei secoli XVIII e XIX”, ed. Le Monnier, Firenze 1934. in 8°. Brossura editoriale. 3) Poesie di Aurelio Bertola Riminese, Tomo I, ed. Leonardo Ciardetti, Firenze 1817. in 16°. 4) Giuseppe Rigutini “Elementi di Rettorica”, ed. Felice Paggi, Firenze 1882. in 16°. 5) Pietro Isola “Poemi di Lord G. Byron”, ed. Stamperia Pedone e Muratori, Palermo 1834. in 16°. coperta in mezza pelle e cartonato marmorizzato. 6) Karl Vossler “La Divina Commedia studiata nella sua genesi e interpretata”, ed. Laterza & Figli, Bari 1927. in 8°. brossura editoriale. 7) Antonmaria Robiola “La Gerusalemme Liberata. con note di Antonmaria Robiola”, ed. Fodratti, Torino 1836. in 24°. volume II. brossura editoriale. 8) Torquato Tasso “La Gerusalemme Liberata”, ed. Giacinto Marietti, Torino 1865. in 24°. mutilo della brossura. 9) Opere drammatiche del Sig. Abate Pietro Metastasio Romano, volume terzo, ed. Giuseppe Bettinelli, Venezia 1740. in 24°. senza legatura. 10) G. Piergili “Crestomazia Epistolare”, ed. Paravia, Torino 1896. in 8°. brossura editoriale.