Auction 95 Part 3 Old books
Jun 20, 2020 (your local time)
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo
june 20, 10.30 am CET

LOT 485:

Sold for: €30
Auction house commission: 22% More details

DIECI VOLUMI di poesiea religiosa e religione: 1) Poesie Sacre di Giovanni Anguillesi Pisano, Ed. Tipografia Nistri, Pisa 1833. in 24°. Coperta in mezza pelle con piatti marmorizzati. 2) Panegirici Sacri di Paolo Segneri della Compagnia di Gesu’, ed. Andrea Poletti, Venezia 1726. in 24°. coperta coeva in mezza pergamena e piatti cartonati. 3) in Festo S. Agathonis, ed. Typis Ferrer, s.d. (primi del ‘700). libro di preghiere dedicato a vari Santi e Sante. in 24°. legatura postuma cartonata rustica. 4) Frayssinous “Difesa del Cristianesimo”, ed. Antonio Muratori, Palermo 1845. in 16°. coperta in mezza pelle con piatti marmorizzati. 5) Prone de Messire Claude Joli, Eveque et Comte d’Agen pour tous les Dimanches de l’Anne’e, ed. Louis Rouland, paris 1712. in 16. coperta in piena pelle con titoli e fregi in oro al dorso. nervature. 6) Giov. Battista Criscuoli “In dolore paries”, ed. M.D’Auria, Napoli 1916. brossura editoriale. 7) G. Battista Criscuoli “In dolore paries”, ed. M. D’Auria, Napoli 1934. 8) Poesie scelte di autori diversi ad uso delle scuole della Compagnia di Gesu’, 2 volumi, in 24°. coperte in mezza pelle. titoli e fregi in oro al dorso. 9) Le notti di Young tradotte dall’Inglese e dal Francese dal Signor Abate Aliberti, tomo I, ed. Giuseppe Maria Porcelli, Napoli 1793. in 8°. rilagatura in mezza pergamena muta e piatti cartonati.