Auction 95 Part 3 Old books
Jun 20, 2020
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy
june 20, 10.30 am CET

LOT 490:

Sold for: €110
Buyer's Premium: 22% More details

QUATTORDICI VOLUMETTI di letteratura e varia: 1) Manuale di scultura italiana antica e moderna, ed. Hoepli s.d., in 24°. 2^ edizione. brossura rigida editoriale. 2) F. Ramorino “letteratura Romana”, ed. Hoepli, 1930. 12^ edizione. brossura rigida editoriale. 3) G. Trezza “Le Odi di Orazio Flacco”, ed. Le Monnier 1872. in 16°. rilegatura in mezza pelle. 4) Poesie complete di Salomone Fiorentino, ed. Niccolo’ Conti, Firenze 1818. in 24°. brossura editoriale gialla. 5) Prose e poesie campestri di Ippolito Pindemonte Veronese, ed. Sebastiano Nistri, Pisa 1826. in 24°. mutilo della brossura. 6) La Virtud y el Orgullo, Novela inglesa, tomo segundo, ed. Imprenta de Cabrerizo, Valencia 1834. in 32°. coperta originale in piena pelle con titoli e fregi in oro al dorso. 7) Cammillo Porzio “La congiura dei baroni del Regno di Napoli contra il Re Ferdinando I”, ed. G. C. Sansoni, Firenze 1884. in 32°. mutilo della brossura. 8) Canti di Aleardo Aleardi, ed. Societa’ Editrice, Firenze 1860. in 24°. 9) F. S. Orlandini “Opere di Francesco Benedetti”, ed. Le Monnier 1858. in 8°. brossura editoriale. 10) Publio Ovidio Nasone “Le trasformazioni”, ed. Sonzogno, Milano 1896. 11) Giacomo Zanella “Sermoni giovanili”, ed. Alessandro Volpato, Firenze s.d. edito in soli 200 esemplari. in 16°. brossura editoriale. 12) Tito Livio “Il XXII libro delle Storie”, ed. Sandron 1930. in 8°. Brossura editoriale. 13) Platone “Teeteto o della conoscenza”, ed. Argali’a, Urbino 1966. 14) George Sand “La mare au diable”, ed. Pironti, Napoli s.d.