Subasta 95 Parte 3 Old books
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
20.6.20
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia
june 20, 10.30 am CET

LOTE 492:

Vendido:
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
20/06/2020 en Casa d'aste Benedetto Trionfante

CINQUE TITOLI in 6 volumi di opere di storia: 1) Camillo Porzio “La congiura dei Baroni del Regno di Napoli contra il Re Ferdinando I”, ed. D. Tedeschi e Figlio, Verona 1888. in 8°. Brossura editoriale. Tagli con barbe. Parzialmente intonso. Pp. XI, 174. 2) Vittorio Fiorini “Gli atti del Congresso Cispadano”, ed. Dante Alighieri, Roma 1897. in 8° piccolo. brossura editoriale. pp. XIX, 205. ancora intonso. tagli con barbe. 3) I. Moeller “Manuale di storia del Medio Evo”, ed. Tipografia Manfredi, Napoli 1841. in 8°. rilegatura in mezza pelle con piatti cartonati rigidi marmorizzati. pp. XV, 466. 4) Ermanno Ferrero “Corso di Storia”, ed. Loescher, Torino 1883. in 8°. rilegatura novecentesca. bruniture del tempo. pp. 152, XII, 4 n.n. 5) Enrico Leo “Storia generale d’Italia”, ed. Societa’ Editrice Fiorentina, Firenze 1841. 2 volumi. in 8° grande. belle brossure editoriali rigide con titoli entro cornice. pp. 799 (vol. 1); 719 (vol. 2).