Subasta 95 Parte 3 Old books
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
20.6.20
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia
june 20, 10.30 am CET

LOTE 494:

Vendido por: €80
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

SEI VOLUMI di poesia e teatro: 1) Luigi Clasio “Favole e sonetti pastorali”, ed. Leonardo Marchini 1827. in 16°. Coperta in mezza pelle con piatti marmorizzati. Bel titolo in oror con decori in oro e a rilievo al dorso. Leggere bruniture e fioriture. 2) Raccolta delle poesie di Francesco Gianni, Milano 1819. in 16°. coperta in mezza pergamena con angoli. piatti usurati. titoli in oro entro tassello al dorso. tagli spruzzati. edizione ancora fresca. 3) Poesie di Terenzio Mamiani , ed. Felice Le Monnier 1857. in 16°. coperta in piena tela con titoli e finte nervature in pelle al dorso. tagli con fioriture. copia ancora fresca. piatti leggermente usurati ai bordi. 4) Tragedie di Vittorio Alfieri, ed. Andrea Festa, Napoli 1846. in 8°. bella xilografia all’antiporta di G. D’Onofrio raffigurante l’autore al centro e le immagini delle sue opere poste a corona della pagina. rilegatura in mezza pelle e finto coccodrillo ai paitti. titoli e fregi in oro al dorso. copia edita su due colonne. bruniture del tempo del tutto ininfluenti. 5) Poesie di Vincenzo Monti, ed. G. Rondinella, Napoli 1845. in 8° . bella xilografia all’antiporta di G. D’Onofrio raffigurante il Trionfo d’Achille. rilegatura in mezza pelle e piatti in finto coccodrillo. titoli e fregi animati al dorso. stampato su due colonne. copia ancora fresca. 6) Poesie e prose di Vincenzo Navarro, ed. Bernardo Virzi’, Palermo 1844 – 1859. all’antiporta bella incisione xilografata dell’autore. in 8°. coperta in mezza pelle con titoli impressi al dorso.stampata su due colonne. copia in discrete condizioni. piatti piuttosto usurati.