Subasta 95 Parte 3 Old books
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
20.6.20
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia
june 20, 10.30 am CET

LOTE 506:

Vendido por: €90
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

LOTTO composto da DUE VOLUMI Parnaso de’ Poeti Anacreontici, ed. Orlandelli, Venezia 181 In 16°. Coperte in mezza pelle coeve. Titoli in oro al tassello dorso, TRE VOLUMI Ricciardetto poema di Niccolo’ Fortiguerra, Lugano 1831. In 16°. La ricchezza dell’opera e’ costituita dalle 30 tavole incise in rame f.t. (Ioan. Lapi inv. et sculp. Libur 1779-1780), disegnate ed incise a fine ‘700 dal famoso incisore Giovanni Lapi e riutilizzate anche in questa edizione. Brossure editoriali. Tagli con barbe. N. Fortiguerra (1674-1735) compose questo poema burlesco in trenta canti tra il 1716 ed il 1725. La trama, ripresa da un episodio dell’Orlando Furioso, serve per intessere parodie ed esagerazioni con l’intento di irridere la societa’ ed i valori del tempo ( Cfr. Gamba 2242 in nota) e da QUATTRO VOLUMI I problemi del XIX secolo. Conferenze del Cardinale Alimonda, Genova, Tipografia della Gioventu’, 1882-188 in-8, brossura editoriale. Tagli con barbe.