LOTE 518:
Vendido:
Comisión de la casa de subasta: 22%
Tullio Dandolo “Litanie della Santissima Vergine”, ed. Dario Giuseppe Rossi, Genova 1860. Cm. 22,5, pp. cxi (1) 248. antiporta figurata e 57 tavole fuori testo finemente incise in rame, ciascuna delle quali protetta da velina. Bella legatura originale in piena percallina con ricche decorazioni policrome. Dorso pressocche’ assente. Fregi a secco e titoli in oro a piatti e dorso. Tagli dorati. Una leggera e uniforme brunitura alle carte di testo; esemplare in ottimo stato di conservazione.