Asta 95 Parte 3 Libri antichi
20.6.20
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia
Sabato 20 giugno 2020, ore 10.30

LOTTO 539:

Venduto:
Commissione per la casa d'aste: 22% Altri dettagli
20/06/2020 in Casa d'aste Benedetto Trionfante

DODICI VOLUMI di varia: 1) Marine d’Italia, ed. Touring Club Italiano, Milano 1931. Brossura editoriale. In 16°. 2) Alban Stolz “Das Heilige Land”, Breisgau 1891. Bella legatura in tela verde e piatti decorati con titoli in oro e incisioni a inchiostro. In 8°. 3) 2 copie della pubblicazione dell’ Istituto Biochimico Italiano “Le Vitamine”, in lingua italiana e “Les Vitamines. Donees theoriques , experimentales et cliniques”, Milano 1926, in lingua francese. Brossure editoriali. In 8°. Tagli con barbe. 4) Agenda GIBBS 1938 – XVI. In tela rossa e incisioni in oro al piatto. 5) The Homelovers Encyclopedia, with 1850 illustrations. Ed. The Amalgamated Press, London s.d. bella legatura incisa a secco al piatto anteriore e titoli e incisioni in oro al dorso. 6) Acta Medica Italica , Marzo 1935 – XIII. Brossura editoriale. In 8°. 7) Giorgio Calvi “Amori e avventure del bandito Giuliano”, ed. Mondo srl, Milano 1955. A opuscoli. Opera completa. 8) Palermo. Esposizione Nazionale 1891 – 1892. In 4° orizzontale. Titoli e immagini incise in oro ai piatti. Dorso assente. 9) Giornale Internazionale di Scienze Mediche, Anno VIII Fasc. 4 1886. Ed. Enrico Dekten, Napoli, 1886. In 8°. Brossura editoriale. 10) Liborio Giuffre’ “Sulle differenti forme di nefrite”, ed. Michele Amenta, Palermo 1885. In 8°. Brossura editoriale. 11) C. Serono “Contributo all’azone terapeutica dei Lipidi”, ed. Istituto Nazionale Medico Farmacologico, Roma 1914.