Auction 95 Part 3 Old books
Jun 20, 2020
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy
june 20, 10.30 am CET

LOT 543:

Sold:
Buyer's Premium: 22% More details
20/06/2020 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

VOLUME Giucci Gaetano “Iconografia storica degli Ordini Religiosi e Cavallereschi”, volume IX, Roma 1847. A fascicoli con copertina in brossura coeva. In folio. Contiene anche la ricevuta di acquisto del Principe Marino Torlonia datata 9 Aprile 1848. Pp. 1, 99. Contiene 44 tavole incise. Opera restaurata e contenuta in un cofanetto realizzato interamente a mano in tutta tela verde. Accompagnato da documento di restauro contenente gli interventi effettuati.