LOTTO 543:
Venduto:
Commissione per la casa d'aste: 22%
VOLUME Giucci Gaetano Iconografia storica degli Ordini Religiosi e Cavallereschi, volume IX, Roma 1847. A fascicoli con copertina in brossura coeva. In folio. Contiene anche la ricevuta di acquisto del Principe Marino Torlonia datata 9 Aprile 1848. Pp. 1, 99. Contiene 44 tavole incise. Opera restaurata e contenuta in un cofanetto realizzato interamente a mano in tutta tela verde. Accompagnato da documento di restauro contenente gli interventi effettuati.