Asta 95 Parte 3 Libri antichi
20.6.20
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia
Sabato 20 giugno 2020, ore 10.30

LOTTO 543:

Venduto:
Commissione per la casa d'aste: 22% Altri dettagli
20.6.20 in Casa d'aste Benedetto Trionfante

VOLUME Giucci Gaetano “Iconografia storica degli Ordini Religiosi e Cavallereschi”, volume IX, Roma 1847. A fascicoli con copertina in brossura coeva. In folio. Contiene anche la ricevuta di acquisto del Principe Marino Torlonia datata 9 Aprile 1848. Pp. 1, 99. Contiene 44 tavole incise. Opera restaurata e contenuta in un cofanetto realizzato interamente a mano in tutta tela verde. Accompagnato da documento di restauro contenente gli interventi effettuati.