LOTE 545:
Vendido:
Comisión de la casa de subasta: 22%
DUE VOLUMI Francia e Prussia Album della guerra del 1870, ed. Milano: Tip. Lombardi, 1870. Pagine: 776 e 528 pagine. 24×17 cm. Rilegaura in mezza pelle con fregi e titoli in oro sui dorsi. Interni molto buoni, con lievissime bruniture. Numerose tavole in nero nel testo e fuori, alcune a doppia pagina, e una cartina del teatro della guerra ripiegata (con uno strappetto lungo la piegatura verticale).