Asta 95 Parte 3 Libri antichi
20.6.20
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia
Sabato 20 giugno 2020, ore 10.30

LOTTO 545:

Venduto:
Commissione per la casa d'aste: 22% Altri dettagli
20.6.20 in Casa d'aste Benedetto Trionfante

DUE VOLUMI Francia e Prussia Album della guerra del 1870, ed. Milano: Tip. Lombardi, 1870. Pagine: 776 e 528 pagine. 24×17 cm. Rilegaura in mezza pelle con fregi e titoli in oro sui dorsi. Interni molto buoni, con lievissime bruniture. Numerose tavole in nero nel testo e fuori, alcune a doppia pagina, e una cartina del teatro della guerra ripiegata (con uno strappetto lungo la piegatura verticale).