Subasta 95 Parte 3 Old books
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
20.6.20
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia
june 20, 10.30 am CET

LOTE 549:

Vendido:
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
20.6.20 en Casa d'aste Benedetto Trionfante

ATLANTE H. Doufour “?Atlas universel physique, historique et politique de geographie ancienne et moderne compose’ et dresse’ par H. Dufour, grave’ sur acier par Ch. Dyonnet”, ed. Armand Le Chevalier, Paris 1863. In plano grande. Coperta in mezza pelle. Piatti cartonati. Titolo al piatto in oro entro cornice oro. Titolo ? in oro al dorso. Piatto alto slegato e dorso mancante. Segni di tarlature e usura del tempo. Alcune macchie e fioriture. Opera completa delle 40 carte. In generale in buone condizioni