Auction 95 Part 3 Old books
Jun 20, 2020
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy
june 20, 10.30 am CET

LOT 568:

Sold for: €300
Buyer's Premium: 22% More details

TRE VOLUMI: 1) Jean Houel “Viaggio in Sicilia e a Malta”, edizione per il Banco di Sicilia realizzata dalla Storia di Napoli e della Sicilia Societa’ Editrice, Napoli 1977. In plano. Sovracoperta editoriale piuttosto rovinata. Svariate gore di umidita’. Coperta in mezza pelle.titoli in oro entro cornice al piatto e titoli in oro e fregi al dorso. In buone condizioni. Pp. XXX, 363. 2) liliane Dufour (a cura di ) “La Sicilia Disegnata. La carta di Samuel Von Schmettau 1720 – 1721”, ed. Societa’ Siciliana per la Storia Patria, Palermo 1995. In folio. Coperta editoriale in tela verde con titolo su carta filigranata, in bicromia, applicato al piatto. 3) Major – Light “Sicilian Scenary”. Ristampa del 1980 che riproduce fedelmente l’opera originale edita a Londra nel 1823. Coperta in similpelle verde con scritte e fregi in oro al piatto e al dorso, taglio in oro, in 4°, illustrato con tavole a colori fuori testo, allegato fascicolo in italiano. Legatura a punto metallico