Auction 95 Part 3 Old books
Jun 20, 2020
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy
june 20, 10.30 am CET

LOT 574:

Sold:
Buyer's Premium: 22% More details
20/06/2020 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

DUE volumi di argomento storico: 1) Pietro Colletta “Storia del Reame di Napoli Dal 1734 sino al 1825. Con una notizia Sulla vita dell’Autore, scritta da Gino Capponi”, ed. Le Monnier 1848. Vol. 1. In 16. Coperta in piena tela marrone pp. XXIII+421 Ril. m.p. con titoli in oro al dorso. Ritratto dell’autore in antiporta del I vol. Ordinarie tracce d’uso e del tempo. Leggere fioriture e gore di umidita’. 2) F. D. Guerrazzi “Veronica Cybo. La Torre di Monza. Fides. Racconti di F. D. Guerrazzi”, ed. Salani, Firenze 1882.