Subasta 95 Parte 3 Old books
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
20.6.20
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia
june 20, 10.30 am CET

LOTE 574:

Vendido por: €70
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

DUE volumi di argomento storico: 1) Pietro Colletta “Storia del Reame di Napoli Dal 1734 sino al 1825. Con una notizia Sulla vita dell’Autore, scritta da Gino Capponi”, ed. Le Monnier 1848. Vol. 1. In 16. Coperta in piena tela marrone pp. XXIII+421 Ril. m.p. con titoli in oro al dorso. Ritratto dell’autore in antiporta del I vol. Ordinarie tracce d’uso e del tempo. Leggere fioriture e gore di umidita’. 2) F. D. Guerrazzi “Veronica Cybo. La Torre di Monza. Fides. Racconti di F. D. Guerrazzi”, ed. Salani, Firenze 1882.