LOT 591:
Sold:
Buyer's Premium: 22%
DUE TITOLI in 4 volumi del XIX secolo in materia di diritto: 1) Giuseppe Mirabelli “Del Diritto dei Terzi”, 2 volumi, ed. Unione Tipografico Editrice, Torino 1889 – 1891. In 8°. Bella legatura in tela verde rigida, con cornici incise a secco. Titoli e decorazioni in oro ai dorsi. 2) Luigi Taparelli “Saggio Teoretico di Dritto Naturale”, 2 volumi, ed. AllUffizio della Civilta’ Cattolica, Napoli 1851. Brossure editoriali in carta azzurra. Titoli e fregi a stampa entro cornice ai piatti e al dorso.