LOT 601:
Sold for: €10
Buyer's Premium: 22%
CINQUE VOLUMI di opere di letteratura greca e latina: 1) Giuseppe Solari “Le metamorfosi dOvidio”, ed. Giovanni Silvestri, Milano 1828. In 16°. Brossura editoriale. 2) Danesi – Dal Lago “Mitologia Greca e Romana”, ed. Michele Amenta, Palermo 1892. In 16°. Brossura editoriale. 3) Volume manoscritto con la traduzione di alcuni canti dellEneide di Virgilio. Presumibilmente fine XIX secolo. 4) Tacito “Vita di Agricola”, a cura di Angelo Benedetti, ed. La Scuola 1964. In 8°. Brossura editoriale. 5) Ode scelte dOrazio recate in Rime Toscane dal P. Antonio Cesari. Ed. Remondini, Bassano 1789. In 8°. Rilegatura novecentesca muta.