Auction 95 Part 3 Old books
Jun 20, 2020
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy
june 20, 10.30 am CET

LOT 607:

Sold for: €140
140
Buyer's Premium: 22% More details

VOLUME Carlo Bonnet “Contemplazione della natura del Signor Carlo Bonnet….. Corrispondente dell’Accademia Reale delle Scienze e delle Societa’ Reali di Montpellier e di Gottinga…….. Tradotta in italiano e corredata di note e curiose osservazioni dall’Abate Spallanzani …. E arricchita di necessarie e interessanti emendazioni del proprio Autore”, Edizione seconda. In Venetia, presso Giovanni Vitto, 1781, 2 tomi in unico volume. In 8°. Coperta postuma (verosimilmente ottocentesca) in mezza pelle muta con angoli e piatti rigidi marmorizzati. Iniziali, testatine e finalini ornati. Edizione italiana con le note di Lazzaro Slallanzani, il grande gesuita e naturalista originario di Scandiano (Reggio Emilia). Charles Bonnet, originario di Ginevra si interesso’ alla riproduzione degli afidi, riuscendo a ottenere undici generazioni successive senza fecondazione maschile, il cosiddetto fenomeno della “Partenogenesi”. Studio’ anche la respirazione dei bruchi e delle farfalle, la struttura della Tenia, e il fenomeno della cosiddetta “Rigenerazione”. Spallanzani, traduttore dell’opera, era accomunato a Bonnet nell’opposizione della teoria della aereazione spontanea. La lunga prefazione dello Spallanzani occupa le prime 104 pagine di quest’opera oltre ad una corposa serie di note. Il Gesuita fu tra l’altro buon amico del Bonnet. L’opera ebbe vasta eco in Italia e venne ristampata piu’ volte. La presente e’ la prima edizione italiana che risulta essere abbastanza rara. Pp. 112, 284 (tomo 1); 312 (tomo 2). Esemplare all’interno in ottime condizioni di conservazione con fioriture sparse e piccole bruniture del tempo.