Auction 95 Part 3 Old books
Jun 20, 2020
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy
june 20, 10.30 am CET

LOT 618:

Sold:
130
Buyer's Premium: 22% More details
Auction took place on Jun 20, 2020 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

VOLUME Les Confessions de S. Augustin, traduites en Francois sur l’Edition Latine Des PP. BB. De la Congragation de S. Maur, avec des notes & de nouveaux Sommaires des Chapitres Par M. Du Bois, de l’Academie Francoise”, nouvelle edition. A Paris chez Les Libraires Associe’s 1776. Bella edizione in 16° delle Confessioni di Sant’Agostino. Coperta in piena pelle muta con titoli in oro entro tassello colorato e ornamenti floreali in oro al dorso. Tagli spruzzati. Usure del tempo e sparse fioriture. Ex libris di Umberto Gnoli. Pp. XXIV, 502, 2 n.n.