Por Itineris Auction House
18.6.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
Thursday june 18 2020, 3 pm CET

LOTE 7:

Girolamo Cattaneo (1540 - 1584)
Dell'Arte ...

1 100
€1 200 - €2 200
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
18/06/2020 en Itineris Auction House

Dell'Arte Militare libri cinque, ne' quali si tratta il modo di fortificare, offendere, et diffendere una fortezza. Et l'Ordine come si debbano fare gli Alloggiamenti Campali; e formare le Battaglie, et nell'ultimo l'essamine de Bombardieri, & di far fuochi arteficiati. In Brescia Appresso Thomaso Bozzola 1584

In 4° (mm 205x150). Marca tipografica xilografica. Ogni libro con proprio frontespizio e numerazione autonomo. cc. (4), 81; 35; 30, (1); 29; (2), 39, (1). Piena pergamena coeva. Fori di tarlo in alcune pagine. Diverse carte ripiegate con incisioni raffiguranti la disposizione dei soldati nei campi di battaglia e numerosi incisioni nel testo con diversi schemi e modelli di fortificazioni e di oggetti per la difesa e l'offesa delle postazioni.
Legatura in piena pergamena coeva con titolo calligrafato in tassello al dorso (moderno). Difetti e mancane al dorso. Impresa editoriale incisa su legno ai frontespizi con àncora con delfino entro cornice istoriata. Dedica a stampa a Girolamo Martinengo. Fregi tipografici incisi in xilografia, numerosissime incisioni xilografiche n.t. e f.t., di cui 23 doppia pag. e 8 su tavv. ripiegate. Le pp. 4-17 del libro IV sono di tabelle. Fori di tarlo in alcune carte sparse. Timbro a secco di proprietà al foglio di guardia anteriore. Piω che discreto esemplare nell'insieme. Seconda edizione dopo l'originale bresciana del 1571 di questa significativa trattazione rinascimentale di tattica e di fortificazione militare. Il Cattaneo, nato a Novara nel primo quarto del XVI secolo e morto a Brescia dopo il 1584, fu matematico e architetto militare e fortificò Sabbioneta per conto di Vespasiano Gonzaga. Cfr. STC Italian, p. 158 (ed. di Brescia, 1584).
In 4°. Binding in full contemporary vellum. Modern title on spine. Small loss on spine. Each vol. has its own title page and is signed and foliated separately. Bozzola's device appears on all title page's (griffin). Foliation: leaves (4), 81; 35; 30, (1); 29; (2), 39, (1).
Second and partly original edition of this rare book on military art and science. Expanded version of Cataneo's Dell'arte militare libri tre (Brescia, T. Bozzola, 1571).
Numerous woodcut illustrations including many double-page and some on folded leaves. Some plates included in foliation and some leaves of folded plates with no number.
Conditions: Complete. Some wormholes through the pages.