Por Itineris Auction House
18.6.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
Thursday june 18 2020, 3 pm CET

LOTE 22:

Girolamo Maggi (1523 - 1572)
Girolamo Maggi ...

2 500
€3 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

Girolamo Maggi (1523 - 1572)
Girolamo Maggi - Giacomo Castriotto
Della fortificatione delle città. Libri III. Ne' quali, oltra le molte inventioni di questi autori, si contiene tutto quello di piω importanza, che fino ad hora è stato scritto di questa materia (...). Discorso del medesimo Maggi sopra la fortificatione de gli alloggiamenti de gli esserciti. Discorso del Capitan Francesco Montemellino sopra la fortificatione del borgo di Roma. Trattato dell'ordinanze, ò vero battaglie del Capitan Giovacchino da Coniano. Ragionamento del sudetto Castriotto sopra le fortezze della Francia. In Venetia, Appresso Rutilio Borgominiero, al segno di San Giorgio, 1564.

In folio (mm 352 x 240). Carte (4), 139, (1). Lettera romana e in corsivo. Marca tipografica dello stampatore sul frontespizio e sull'ultima pagina. Con 115 xilografie (44 a pagina intera, 15 a doppia pagina); 31 pagine contengono xilografie e illustrazioni tipografiche di formazioni di battaglia; 9 grandi testatine ornamentali, alcuni altri ornamenti e numerose iniziali xilografiche. Legatura in piena pergamena coeva con titolo dorato al dorso. Gore d'umido al frontespizio e su diverse carte e alcune bruniture ma in complesso bella copia. Prima edizione di questa raccolta di cinque prime opere di architettura militare e fortificazione a cura di Girolamo Maggi (1523-72 ca.), scrittore di Anghiari, Arezzo. L'autore principale è Giacomo Castriotto (nato Iacopo Fusto (1510-63), un architetto militare di Urbino con una lunga esperienza di guerra in Italia e Francia. Il suo trattato sulle città fortificate in Francia si basava sulla sua esperienza nella costruzione di riduzioni per il Il governo francese, il concetto di Castriotto di un nuovo sistema di comunicazioni con tangenziali e di una piazza centrale con un edificio pubblico anticipa l'urbanistica moderna. La pagina 52 contiene un'illustrazione a tutta pagina di una città ideale, incluse le osservazioni di Francesco Montemellino sulle fortificazioni di Roma, criticato da Castriotto. Il trattato di Giovacchino da Coniano è illustrato con diagrammi a lettere che mostrano formazioni di battaglia, cavalleria e cannone. Le dediche dello stampatore sono al conte Eugenio Sinclitico, governatore di Cipro, e a Filippo II di Spagna.
Cfr. D'Ayala 90, 105-6; Berlin Katalog 3511; Breman 196; Cockle 772; Jδhns 819; Jordan 2280; Manzi 60; Mortimer 266; Promis 295-311; Riccardi I, 299-300; Spaulding & Karpinsky no37 & plate 4 (1584 reprint).

In folio (352 x 240 mm). (4), 139, (1) ff. Printer device on title page and on last page. With 115 woodcuts (44 full page, 15 double page); 31 pages contain woodcuts illustrations of battle formations; 9 large ornamental heads, some other ornaments and numerous woodcut initials. Contemporary full parchment binding with golden title on the back. Water stains on title page and on several papers and some burnishing but overall nice copy.
First edition of this collection of five early works on military architecture and fortification edited by Girolamo Maggi (c1523-72), a writer from Anghiari, Arezzo. The principal author is Giacomo Castriotto (born Iacopo Fusto (1510-63), a military architect from Urbino with long experience of warfare in Italy and France. His treatise on the fortified towns in France was based on his own experience in constructing redoubts for the French government. Castriotto's concept of a new system of communications with ring-roads and of a central square featuring a public building anticipates modern town planning. Page 52 contains a full-page illustration of an ideal town. Included are Francesco Montemellino's observations on the fortifications of Rome which had been criticized by Castriotto. The treatise by Giovacchino da Coniano is illustated with letter diagrams showing battle formations, cavalry and cannon. The printer's dedications are to Count Eugenio Sinclitico, governor of Cyprus, and to Philip II of Spain.
Cf. D'Ayala 90, 105-6; Berlin Katalog 3511; Breman 196; Cockle 772; Jδhns 819; Jordan 2280; Manzi 60; Mortimer 266; Promis 295-311; Riccardi I, 299-300; Spaulding & Karpinsky no37 & plate 4 (1584 reprint).
SEE ILLUSTRATION. Bookseller Inventory # 5358