Por Itineris Auction House
18.6.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
Thursday june 18 2020, 3 pm CET

LOTE 26:

Giacomo Barozzi da Vignola (1507 - 1573)
Le ...

900
€1 000 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

Le due regole della prospettiva prattica di Iacomo Barozzi da Vignola, Con i commentari del R.P.M. Egnatio Danti dell'ordine de' predicatori. Mattematico dello Studio di Bologna.
In Bologna, 1682 Per Gioseffo Longhi Barozzi, Giacomo da Vignola.

In Folio (mm 368x254). Pag. (12), 145, (7) - (le pagg. 129-132 sono legate dopo la p.136)
Doppio frontespizio, il primo calcografico con edicola classicheggiante e busto dell'autore. Fregio xilografico al secondo frontespizio, con molti legni nel testo e 8 tavole nel testo incise in rame a piena pagina, capilettera ornati, al colophon bella incisione xilografica raffigurante la personificazione di Bologna, leggere fioriture e bruniture, legatura coeva in pergamena con titolo (molto sbiadito) manoscritto sul dorso. Due ex-libris all'interno del piatto anteriore.
Edizione bolognese di questo trattato del Vignola con il commento di Egnazio Danti, edito per la prima volta nel 1583. Cfr. Brunet V, 1220 cita l'edizione originale; Riccardi I, 87-88; Fowler 389.

Full vellum binding (faded manuscript title on spine); in-folio (368x254 mm); titlepage engraved portrait. (12), 145, (7) pp., with additional title page, 8 plates, and numerous woodcuts, head and tailpieces throughout. A little scattered browning, foxing, damp staining, but overall in nice and clean edition.
Folio edition of Vignola's important treaty on perspective (first published posthumously in 1583). This edition is also notable for the view of Bologna in the engraved title-page. The majority of Vignola's editions were printed in smaller quarto or octavo formats. Cf. Brunet V, 1220 (first edition); Riccardi I, 87-88; Fowler 389.