Por Itineris Auction House
18.6.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
Thursday june 18 2020, 3 pm CET

LOTE 28:

Giovanni Antonio Rusconi (0 - 1578)
Della ...

4 000
€5 000 - €7 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
18/06/2020 en Itineris Auction House

Della Architettura di Gio: Antonio Rusconi, Con Centosessanta Figure Dissegnate dal Medesimo, Secondo i Precetti di Vitruvio, e con chiarezza e brevità dichiarate Libri Dieci (...). In Venetia, Appresso i Gioliti, 1590.

Piccolo folio. Legatura in piena pelle coeva con cofanetto moderno. Pag. (xii), 143, (1). Prima edizione, seconda tiratura, con l'errata a pag. (144). Piccolo foro di tarlo in basso a destra del frontespizio, altrimenti ottimo esemplare. Titolo con xilografia allegorica. 169 illustrazioni di xilografia (conteggio RIBA), alcune a pagina intera; testatine e finalini xilografici.
Le incisioni su legno di Rusconi furono iniziate già nel 1553 e avevano lo scopo di illustrare una traduzione completa di Vitruvio preparata da lui, che doveva essere pubblicata da Gabriel Giolito de' Ferrari. Rusconi morμ nel 1587, prima del suo completamento. Fu solo a questa edizione del 1590 che i figli del Giolito decisero di pubblicare le xilografie ("una nuova e abile rappresentazione di molte delle xilografie vitruviane" - Fowler 280), accompagnate da un testo italiano liberamente basato su Vitruvio. "L'importanza di (Della Architettura) e il suo fascino risiedono nelle illustrazioni, che consistono in una combinazione di recenti immagini vitruviane (come si vede nelle precedenti edizioni del XVI secolo) e di nuovi disegni dell'invenzione di Rusconi. La qualità delle incisioni è alta".
Cfr. RIBA 2880; Fowler 280; Berlino 2602; Cicognara 640; Mortimer, 551.
Small folio (300x210 mm). Contemporary full calf with modern slipcase. (xii), 143, (1) pp. First edition, second issue, with the errata on p. (144). Small warmhole at bottom lower right of title page, else fine. Title with woodcut allegorical border. 169 woodcut illustrations (RIBA count), some full-page; woodcut head and tailpieces and historiated initials.
Rusconi's woodcuts were begun as early as 1553 and were intended to illustrate a full translation of Vitruvius prepared by him, which was to be published by Gabriel Giolito de' Ferrari. Rusconi died in 1587, before its completion. It was not until this edition in 1590 that Giolito's sons decided to publish the woodcuts ("a new and skillful rendering of many of the Vitruvian woodcut"--Fowler 280), accompanied by an Italian text loosely based upon Vitruvius. "(Della Architettura's) importance, and its appeal, lie in the illustrations, which consist of a combination of recent Vitruvian images (as seen in the earlier sixteenth-century editions) and new designs of Rusconi's invention. The quality of the cuts is high".
Cf. RIBA 2880; Fowler 280; Berlin 2602; Cicognara 640; Mortimer, 551.