Por Itineris Auction House
18.6.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
Thursday june 18 2020, 3 pm CET

LOTE 43:

Simone Cantarini (1612 - 1648)
RIPOSO NELLA ...

Vendido por: €300
€300 - €500
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

RIPOSO NELLA FUGA IN EGITTO
acquaforte, cm 29,9x19,1

realizzato tra il 1639-1642 circa

Provenienza:
Etching, Pordenone
Collezione privata

Spessa carta vergata con filigrana (Corona). Bartsch, 2; Bellini 1980, 22. Incisione in controparte del secondo stato su quattro. Dal dipinto originale conservato a Milano, Pinacoteca di Brera. L'idea iniziale del dipinto, come ha osservato M. Lavallée (Simone Cantarini dessinateur…, p. 148), deriva dalla Vergine della scodella del Correggio (Parma, Galleria Nazionale). L'incisione è databile intorno al 1639, in corrispondenza del periodo marchigiano dell'artista, come lasciano supporre la derivazione correggieca piω che reniana e l'accentuazione di motivi ispirati a una composizione idilliaca.
Cfr. The Metropolitan Museum of Art. Accession Number: 26.70.4(69)