LOT 712:
TOLSTOI (LEV NIKOLAÏEVITCH). 1828-1910. Document signé «Léon Tolstoy».
Sold for: €1,400
1,500
1500€-2000€
Buyer's Premium: 30%
VAT: 20%
Toula, 9 mars 1906 [24 février 1906 dans le calendrier Julien alors en usage en Russie].
1 p. 1/2 in-4 imprimée avec ajouts manuscrits, pliures renforcées.
Avis de réception signé par l’écrivain, d’un envoi postal à lui adressé de Paris le 1er mars 1906 par son traducteur Ilia Halpérine-Kaminsky. Toula était la ville la plus proche de la propriété familiale de Léon Tolstoï à Iasnaïa-Poliana.