LOT 723:
KANDINSKY (WASSILY). 1866-1944. Lettre dactylographiée avec signature originale «Kandinsky».
2,700
2700€-3000€
Buyer's Premium: 30%
VAT: 20%
Neuilly-sur-Sein, 03.11.1934. 1⁄2 f. in-4°. Légèrement bruni.
À la veuve du collectionneur d’art Heinrich Kirchhoff, décédé quelques jours plus tôt.
«... Un grand nombre d’artistes et d’amateurs d’art sincères se souviendront à jamais de notre ami et mécène bien-aimé.
Un amour sincère et sincère pour l’art ne fait pas partie de la vie quotidienne, surtout à une époque qui peut réchauffer les choses matérielles. Kirchhoff a laissé un grand vide pour nous tous, et (avec sa mort) cet enthousiasme a pris fin. Avec les plus sincères salutations de mon épouse, sa très dévouée…».