Subasta ASTA 80 - ARCHEOLOGIA ANTIQUITIES IN ROME, WITHOUT EXPORT LICENCE
6.7.20 (Su hora local)
 Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia

July 6 2020 - 3 pm CET

All lots cannot exit from Italy

LOTE 29:

ANFORA DEL TIPO GRECO-ITALICA RECENTE
II - I secolo a.C.
alt. cm 104; alt. (con supporto) cm 109

Vendido por: €850
€1 000
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles

II - I secolo a.C.
Interamente coperta da incrostazioni marine, le anfore di questo tipo sono caratterizzate da un impasto sui toni del rosa fino al nocciola. Tipica delle coste tirreniche e adriatiche, era usualmente utilizzata per trasportare vino. Provvista di supporto in ferro battuto.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. n. 5531-P 04/02/2020)