Auction 54 Testimonials: books and documents of Modern and Contemporary Art
Jul 16, 2020 (your local time)
 Milan
Rome, Thursday 16 July 2020

LOT 98:

Le Gac , Jean (Avril 1936 - 1968)

7,500
€8,000 - €10,000
Auction house commission: 28% More details

[Les Cahiers 1968-1971] s.l., edizione a cura dell’autore, [stampa: senza indicazione dello stampatore], 1971 [settembre], 31,5x25 cm.

Classificatore ad anelli metallici in similpelle marrone, 24 fogli redatti fronte e retro (l’ultimo foglio solo fronte), inseriti in buste di plastica trasparente, libro d’artista autoprodotto con 30 fotografie originali in bianco e nero applicate nel testo. Tiratura di 25 esemplari numerati e recanti la dichiarazione “Il existe vingtcinq exenplaires sous cette forme” di pugno dell’artista. Esemplare n. 9, con timbro dell’artista, da lui datato e firmato in prima pagina.