Auction 54 Testimonials: books and documents of Modern and Contemporary Art
Jul 16, 2020 (your local time)
 Milan
Rome, Thursday 16 July 2020

LOT 117:

Maurizio Nannucci (Firenze 1939)

Sold for: €1,500
280
€300 - €500
Auction house commission: 28% More details

M 40/1967 Amsterdam, Edition Multi Art Point, 1976 (aprile), 21x15 cm., brossura, sovraccopertina e custodia in cartone con piegature e piccole mancanze agli angoli usurati, pp. [188].

Custodia con un’immagine fotografica in bianco e nero sulla custodia (macchina da scrivere Olivetti M40). Libro d’artista costituito da 93 dattilogrammi. L’edizione è costituita da 1250 esemplare di cui 1000 in tiratura ordinaria e 250 numerati e firmati dall’artista con 3 grafiche originali. Esemplare nella tiratura ordinaria di 1000 copie, con firma autografa dell’autore al colophon.