Auction 54
Testimonials: books and documents of Modern and Contemporary Art
Jul 16, 2020
(your local time)
Milan
Terms of sale
View demo
Rome, Thursday 16 July 2020
LOT 120:
Nordman, Maria (Görlitz 1943)
950
€1,000 - €1,500
Auction house commission:
28%
New Conjunct City Proposals. DE MUSICAChartres, [Imprimerie] Sodexic, 1993, 28,4 x 29 cm, legatura editoriale in lino con titolo impresso sul piatto e sul dorso, scatola editoriale cartone rivestita in lino con la scritta trasversale “Contains a color room for being touched by the sun only”.
Libro d’artista e catalogo della mostra, interamente illustrato con testi e immagini fotografiche a colori di Marie Nordman. Esemplare nella tiratura speciale di 200 copie rilegate in tela di lino grigia con custodia, contenenti 1 gouache originale bianca e blu firmata e numerata a matita dall’artista ed un paio di guanti di panno bianco. La gouache misura 28,5x90 cm, è fissata con un margine di 8 cm al retro della copertina anteriore e ripiegata in quattro parti di cm 28,5x20,5 ciascuna. Esemplare n. 3 arricchito di una dedica e un piccolo disegno di Marie Nordman.