Auction 54 Testimonials: books and documents of Modern and Contemporary Art
Jul 16, 2020 (your local time)
 Milan
Rome, Thursday 16 July 2020

LOT 124:

Paolozzi, Eduardo (Leith 1924 - Londra 2005)

280
€300 - €500
Auction house commission: 28% More details

KexChicago, William and Noma Copley Foundation, [stampa: Percy Lund Humphries & Co. - London], 1966, 21,5x21,3 cm, legatura editoriale cartonata blu e rosa con sovraccopertina in acetato, pp. [78].

Libro d’artista con copertina tipografica, illustrato con 55 immagini fotografiche in bianco e nero. Testo dell’artista. Esemplare con dedica autografa dell’artista.- Unito: PAOLOZZI Eduardo, Paolozzi sculpture, London, Hanover Gallery, 1958, 18,5x22,5 cm, brossura, pp. [24], copertina illustrata, 37 illustrazioni in bianco e nero con immagini fotografiche di sculture. Catalogo edito in occasione della mostra tenutasi alla Hanover Gallery di Londra dal 11 Novembre al 31 Dicembre 1958.- Unito: PAOLOZZI Eduardo, Eduardo Paolozzi, Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1974 (dicembre), 20,5x20,5 cm., brossura, pp. 113 (15), volume interamente illustrato con riproduzioni di opere di cui 4 a colori. Catalogo originale della mostra /Hannover, Kestner-Gesellschaft, 6 dicembre 1974 - 19 gennaio 1975). Testi di Paolozzi, Frank Whitford, Wieland Schmied, Jörn Mekert, Hemut Schneider, Diane Kirkpatrick, Una intervista di Richard Hamilton a Paolozzi.- Unito: PAOLOZZI Eduardo, Kleinplasiken - Zeichnungen - Graphik, Kassel, Kasseler Kunstverein, 1978 (marzo), 23x15,8 cm., brossura, pp. 28 n.n., copertina illustrata al tratto, titolo in rosso, numerose illustrazioni b.n. n.t. Impaginazione e design di Karl Oskar Blase (Köln 1925). Testi dell’artista e di Carl-Albrecht Haenlein. Catalogo oiginale della mostra (Kassel, Kasseler Kunstverein, 2 marzo - 7 aprile 1978).